Паломничество к мощам святителя Феофана Затворника

Молебен с акафистом перед мощами свт. Феофана Затворника 18 октября 2014 года группа паломников Христорождественского храма г. Луховицы совершила поездку в Свято-Успенский Вышенский женский монастырь. Свято-Успенская Вышенская пустынь находится в Рязанской области на правом берегу реки Выши. Долгое время пустынь была мало известна на Руси, однако большую известность обитель приобрела в середине 19 века в связи с именем великого угодника Божия, святителя Феофана (Говорова), который, удалившись на покой от мирских дел, поселился в Вышенской пустыни.
Святитель Феофан Затворник, известный своими литературными трудами – переводами святоотеческой литературы и толкованиями Священного Писания – писал о монастыре: «Вышу можно променять только на Царство Небесное».
Мощи святителя Феофана были обретены в 1973 году и долгое время находились в храме преподобного Сергия Радонежского в селе Эммануиловка. Летом 2002 года во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II состоялось торжественное перенесение мощей святителя Феофана Затворника из села Эммануиловка в Успенский Вышенский монастырь. Сейчас рака со святыми мощами святителя Феофана пребывает в Казанском соборе монастыря.
Кроме того, Свято-Успенская Вышенская пустынь славится чудотворным Казанским образом Божией Матери, подаренным монастырю в 1827 году монахиней Миропией (Данковой). Образ этот явил много чудес и исцелений во время холеры, свирепствовавшей в Тамбовском крае во второй половине XIX века.
По прибытии в Свято-Успенскую Вышенскую пустынь луховицкие паломники приняли участие в Божественной Литургии в Казанском соборе монастыря. По окончании богослужения благочинный церквей Луховицкого округа священник Кирилл Сладков с паломниками совершили молебен с акафистом перед ракой со святыми мощами святителя Феофана Затворника, а затем посетили келии, где жил, трудился и молился великий подвижник Божий. Луховичане имели возможность посмотреть Его рукописи, иконы, Им написанные, ознакомились с предметами быта.
Затем луховицкие паломники посетили храм преподобного Сергия Радонежского в селе Эммануиловка, где до перенесения в монастырь находились святые мощи святителя Феофана, и побывали на святом источнике святителя Феофана, расположенном на берегу пруда неподалеку от храма.

«  Сентябрь 2017  »