Паломническая поездка в Коломну

6 октября прихожане Христорождественского храма города Луховицы во главе с настоятелем, священником Кириллом Сладковым, совершили паломническую поездку в храм Зачатия Иоанна Предтечи, расположенный в старейшем селе Городище (ныне часть городского округа Коломна). Поездка эта состоялась не случайно, ведь нынешний благочинный церквей Луховицкого округа в течение пяти лет (с 2008 по 2014 гг.) являлся настоятелем Зачатьевского храма. Восстановление самого древнего в Подмосковье памятника архитектуры, основанного еще в XIV веке, пришлось на годы служения в храме священника Кирилла Сладкова. Милостью Божией, неустанными трудами церковной общины и отца Кирилла удалось сделать многое в деле возрождения архитектурного облика древней святыни. Со времени служения священника Кирилла Сладкова в церкви стали проводиться специальные катехизаторские курсы для прихожан, совершаться паломнические поездки по святым местам. Значимым событием стало возрождение колокольного звона, призывающего прихожан на богослужение. Спустя пять лет служения отца Кирилла в храме Зачатия Иоанна Предтечи, 6 октября 2013 года, состоялось долгожданное Великое освящение отреставрированного храма. Священник Кирилл Сладков награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.
День поездки совпал с престольным праздником Зачатьевского храма. По этому торжественному случаю в храме совершалась Божественная Литургия с Крестным ходом, которую возглавил Благочинный церквей Коломенского округа протоиерей Владимир Пахачев. Ему сослужили настоятель храма священник Андрей Згонников, священник Кирилл Сладков, священник Алексий Виноградов и священник Иоанн Бакушин. По окончании богослужения духовенство вместе с прихожанами приняли участие в праздничной трапезе, после чего благочинный церквей Луховицкого округа священник Кирилл Сладков провел обзорную экскурсию для луховицких паломников. Он рассказал об истории строительства храма, поделился опытом восстановления и реставрации, поведал о восстановлении древнего иконостаса, иконах и других святынях самой древней церкви Московской области.

«  Сентябрь 2017  »