О благочинии

Луховицкая земля – красивейший уголок Подмосковья. Села и деревушки тянутся здесь по берегам красавицы Оки: по правую сторону – пестрой сплошной линией переходящих друг в друга Буково, Озериц, Псотино, Горетово и других. По левую – редкими, но внушительными живописными пятнами старейших дворцовых сел Дединово, Ловцы, Любичи, Белоомут, над которыми издревле возвышались купола православных церквей. Без этих куполов и колоколен, без благовеста, раздающегося над речными просторами, немыслима красота русской земли, немыслима жизнь русского человека.

Луховицкий благочиннический округ Московской епархии Русской Православной Церкви объединяет 33 прихода, 8 из которых являются приписными. Границы округа совпадают с границами Луховицкого района Московской области.

Исторически территория современного Луховицкого района, а вместе с тем и расположенные на ней храмы, относились к разным административным образованиям, в том числе и к Зарайскому уезду Рязанской губернии. Впоследствии, в 1929 году, после проведения земельной реформы был образован Луховицкий район, к которому и отошла часть Зарайских земель.

Луховицкий район вошел в состав Московской области, а название свое приобрел от Луховиц, в 1957 году получивших статус города вследствие строительства основного градообразующего предприятия – Луховицкого машиностроительного завода – и значительного роста численности населения.

Послереволюционные события, образование нового Советского государства тяжелым образом сказалось на религиозной жизни всей страны. В Луховицком районе практически все храмы были закрыты, разграблены, поруганы, а некоторые разрушены до основания. Единственным не закрывавшимся приходом оставался Казанский храм села Долгомостьево, куда стекались верующие со всей округи. Впрочем, и этот храм некоторое время стоял без богослужений, которые возобновились только после Великой Отечественной войны.

Последствия длительного разрушительного периода еще долгое время будут сказываться на жизни луховицких храмов, значительное число которых нуждается в скорейших реанимационных и реставрационных работах. Эпоха Перестройки привнесла новые веяния в духовную жизнь страны и обратила государство российское лицом к Русской Православной Церкви. Повсеместно стали открываться и восстанавливаться Православные храмы, образовываться церковные общины. Так, в период с 1989 по 1993 годы в Луховицком районе было открыто 5 старинных церквей и заложен Троицкий храм города Луховицы. В этот время луховицкие приходы относились к Коломенскому благочинию, благочинным был протоиерей Николай Качанкин.

В 1993 году указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия было образовано Луховицкое благочиние, благочинным церквей Луховицкого округа стал настоятель Казанского храма города Луховицы священник Николай Рощин.

Наступило время перемен, время возрождения и обновления духовной жизни. За сравнительно небольшой период, с 1993 по 2000 годы, при помощи меценатов и благотворителей была возвращена и открыта большая часть старинных храмов Луховицкого района. Строились новые храмы: Иоанно-Богословский в селе Матыра, Рождества Христова в городе Луховицы, Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в поселке Красная Пойма. Почти все древние храмы города и района являются памятниками архитектуры и искусства регионального и федерального значения, а потому восстановление их – важнейшая задача в деле духовно-нравственного и культурного возрождения страны.

В 2000 году благочинным церквей Луховицкого округа и настоятелем новопостроенного и освященного Христорождественского храма города Луховицы был назначен священник Евгений Щербак, обративший особое внимание на духовно-нравственное воспитание детей и юношества и просветительскую работу церкви.

В 2011 году указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия №2004 от 1 июня благочинным назначен настоятель Преображенского храма поселка Белоомут священник Владимир Келин. Около трех лет центром благочиния был поселок Белоомут и Заокская часть округа с расположенными в крупных левобережных селах (Дединово, Любичи, Ловцы) древнейшими и красивейшими храмами. Иерей Владимир Келин положил начало колоссальной административной работе и приведению в порядок документации благочиния.

В марте 2014 года указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия №1359 от 11 марта благочинным Луховицкого округа и настоятелем Христорождественского храма города Луховицы назначен священник Кирилл Сладков, уделяющий большое внимание делу возрождения старинных храмов луховицкой земли, просветительской и миссионерской работе церкви.

«  Ноябрь 2017  »