Противостоять греху

Помощь алко- и наркозависимым

Духовенство Луховицкого благочиния озабочено сложной ситуацией, которая обстоит в нашем районе с широким распространением так называемых «курительных смесей», или «спайсов». Чтобы остановить волну синтетических психотропных наркотиков, священники объединились с представителями здравоохранения и социальных служб Луховицкого района, потому что только вместе и сообща можно противостоять страшной силе, убивающей наших детей, а значит, наше будущее.

Россию буквально захлестнула волна синтетических наркотиков, именуемых в народе «курительные смеси», или «спайсы». Правда, к первым органическими курительными смесями, которые пришли в нашу страну в 2008 году из Европы и не вызывали  особой физической зависимости, нынешние наркотики не имеют никакого отношения. Сейчас наших подростков травят синтетическим наркотиком, которым пропитывают табак или аптечную траву. Наркотик этот самими торговцами позиционируется как легкий и не вызывающий зависимости, но горькая правда состоит в том, что последствия от его употребления будут пострашнее героиновой зависимости. Современные синтетические наркотики оказывают сильнейшее воздействие на психику человека, приводят к неадекватному поведению, тяжелейшим психическим расстройствам, вплоть до шизофрении, и даже к самоубийствам.

Такие страшные последствия совершенно не увязываются с той легкостью, с которой наркотик можно приобрести: буквально на каждом шагу и за небольшие деньги, которые детям дают на проезд или питание. Неслучайно общество бьет тревогу, но каверза состоит еще и в том, что формулу синтетического наркотика можно менять сколько угодно, поэтому, пока законодательство РФ запрещает один вид наркотика, на смену ему появляется десяток новых.

Как уберечь наших детей от этого зла? На этот вопрос действенно пытаются ответить и медики, и психологи, и социальные работники, и, конечно, представители Церкви, поскольку проблемы нарко- и алкозависимости – это, в первую очередь, проблемы духовные.

Когда человек испытывает трудности в жизни, теряет ее смысл, когда у него нет достаточно прочного духовно-нравственного фундамента, чтобы противостоять соблазну и греху,человек находит утешение в алкоголе или наркотиках, пытается ими заменить ту пустоту, которая образуется в его душе за недостатком истины, – говорит благочинный церквей Луховицкого округа протоиерей Кирилл Сладков. – Чтобы помогать людям, которые оказались в этом недуге, мы наметили определенные шаги, чтобы в тесном взаимодействии со светскими медико-социальными службами решать проблему зависимости от алкоголя или наркотиков.

Луховицким благочинием разработан ряд мероприятий по борьбе с алко- и наркозависимостью. Прежде всего, намечено создание миссионерского просветительского центра, куда войдут священники и миряне: психологи, психотерапевты, специалисты по работе с детьми и молодежью, чтобы, объединив свои усилия, оказывать действенную, реальную помощь попавшим в беду людям.

Ответственным за работу с нарко- и алкозависимыми людьми назначен настоятель Преображенского храма п. Фруктовая священник Кирилл Козлов. Вместе с Ниной Русиной, специалистом по социальной работе Луховицкой ЦРБ, отец Кирилл каждый четверг встречается с алко- и наркозависимыми людьми, в беседе раскрывая духовные причины этого недуга, помогая разобраться в себе, своей жизни и выбраться из коварных пут этой одержимости. Встречи проходят каждый четверг в 18.00 по адресу: г. Луховицы, ул. Пушкина, дом 341-а (здание школы рядом с Казанским храмом бывшего села Сушково). Работа ведется по известной программе «12 шагов». Кроме того, священники миссионерского центра Луховицкого благочиния могут помочь обратиться в православный реабилитационный центр для прохождения реабилитации после лечения и оказывать дальнейшую поддержку здесь после прохождения реабилитации.

Если Вам нужна помощь или, наоборот, Вы специалист и готовы сотрудничать с Луховицким благочинием Московской епархии Русской Православной Церкви в деле реабилитации нарко- и алкозависимых граждан, обращайтесь к священнику Кириллу Козлову по телефону: 8-915-341-35-13 или к специалисту по социальной работе Луховицкой ЦРБ Нине Александровне Русиной по телефону: 8-985-809-41-13.

Профилактика - лучшее лечение

Всем известно, что легче предупредить болезнь, нежели лечить ее последствия. В деле алкогольной и наркотической зависимости это особенно актуально, поэтому пристальное внимание луховицкое духовенство уделяет профилактике любого типа зависимости, будь алкогольная, наркотическая или даже игромания. Чтобы уберечь молодежь от всех этих духовных и физических болезней, необходимо направлять ее безудержную энергию в созидательное русло: вовлекать в активную социальную деятельность, в жизнь церкви и общества, вместе заниматься делами милосердия, ведь благотворительная деятельность окрыляет и наполняет жизнь смыслом. Путешествовать, совершать паломнические поездки, изучать Священное Писание – быть нужными, полезными, важными, любимыми. Именно поэтому Луховицким благочинием намечена более плотная работа с молодежью и, прежде всего, с детьми, состоящими на учете Комиссии по делам несовершеннолетних.

Первые шаги церкви в этом направлении, объединенные усилия представителей духовенства и специалистов светских служб, дадут в конечном итоге свои важные результаты, потому что никому нельзя оставаться равнодушными к этим проблемам. Нельзя допустить потери ни одного человека, ведь это наше будущее.

«  Ноябрь 2017  »