Восстановим порушенные святыни!

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий обратился к духовенству, мирянам, общественным организациям, благотворителям и жителям Подмосковья с призывом о неравнодушии к делу восстановления поруганных святынь.

В декабре минувшего 2014 года по личной инициативе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и с благословения Его Святейшества Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Московской епархией Русской Православной Церкви был учрежден Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь, председателями Попечительского совета которого стали митрополит Ювеналий и губернатор Московской области Андрей Воробьев. К этому шагу Владыку Митрополита подтолкнули размышления и душевная боль об удручающем состоянии многих храмов, разрушенных и оскверненных в безбожное лихолетье, что не может не вызывать скорбные чувства.

Когда 5 ноября 2014 года Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищинском районе Московской области, Владыка Митрополит публично поделился с Его Святейшеством мыслями, сказав: «Несмотря на то, что сотни и сотни храмов построены за это время в Московской области и еще больше восстановлено, со скорбью констатирую, что до сих пор не хватило ни сил, ни веры, ни жертвенности, чтобы несколько сотен храмов поднять из руин. Но веруя в Ваше благословение, мне хочется, чтобы с этого дня наше духовенство ревностно постаралось восстановить все до одного порушенные святыни на нашей Подмосковной земле».

В своем обращении к жителям Московской области Владыка Митрополит выразил горячую уверенность в том, что никто в Подмосковье не останется равнодушным к этой инициативе, и призвал духовенство и мирян, общественные организации, благотворителей и всех жителей Подмосковья принять активное участие в восстановлении порушенных святынь Подмосковной земли своими пожертвованиями.

Московская епархия уже перечислила на счет фонда более двадцати шести миллионов четырехсот тысяч рублей. Свою лепту в это святое дело внес также лично митрополит Ювеналий.

Благополучателями средств из Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь станут религиозные организации – приходы и монастыри, входящие в структуру Московской епархии и остро нуждающиеся в оказании благотворительной помощи.

Для получения благотворительной помощи из средств фонда церковным приходам и монастырям Московской епархии необходимо направить в Благотворительный фонд заявку.

В Луховицком благочинии большинство храмов, многие из которых являются жемчужинами культурного и архитектурного наследия, нуждаются в скорейших восстановительных работах.

Реквизиты для пожертвований:

Получатель – Благотворительный фонд Православной религиозной организации Московской епархии Русской Православной Церкви по восстановлению порушенных святынь

Банк получателя – Красногорский ДО № 9040/00900 Среднерусского банка ОАО «Сбербанк России» г. Москва

БИК Банка получателя – 044525225

Номер счета получателя – 40703810040000000309