День славянской письменности и культуры

24 мая ученики и педагоги воскресной школы «Рождественская звезда» при Христорождественском храме г. Луховицы вместе со священником Александром Скабелиным помощником благочинного церквей Луховицкого округа, приняли участие в праздничном мероприятии «Азбука, прошедшая через века», которое проходило в межпоселенческой библиотеке в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Ребята узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о
развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Прозвучали стихи и гимн, посвященные великим святым братьям, а в завершении праздника была проведена викторина с вопросами об истории праздника.

25 мая в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, в МКОУ Ловецкая СОШ настоятелем Воскресенского храма с.
Ловцы протоиерем Алексием Михайловым был проведен урок «Равноапостольные Кирилл и Мефодий, учителя словенские» для учащихся со 2-го по 4-й классы. Ребята узнали об искусстве владения письма людьми в древние времена, о появлении письменности на Руси, о разновидности славянских азбук. Батюшка рассказал краткую
биографическую историю о составителях первой славянской азбуки святых равноапостольных Кирилле и Мефодие, а также о заслугах просветителей в истории культуры. Урок сопровождался показом слайдов. Дети с интересом слушали, и отвечали
батюшке на вопросы.

24 мая в День славянской письменности и культуры в Троицком храме г. Луховицы настоятель протоиерей Константин Колесников совершил Божественную литургию. По окончании Литургии был совершен молебен св. Мефодию и Кириллу, учителям Словенским. Воспитанниками воскресной школы храма был оформлен стенд к празднику.
Накануне 23 мая в МБУДО «Детская школа искусств» состоялся концерт, посвященный дню славянской письменности и культуры. К собравшимся с поздравлением и рассказом о празднике обратился протоиерей Константин Колесников.
Вечером 24 мая в городской библиотеке состоялась встреча настоятеля Троицкого храма с читателями и сотрудниками библиотеки. Мягкая Евгения Васильевна сделала сообщение-презентацию «Славянские просветители Кирилл и Мефодий».
22 мая, в клубе с. Матыра прошло мероприятие посвящённое Дню славянской письменности и культуры. На нем присутствовали ученики старших классов Матырской средней общеобразовательной школы. Всех присутствующих с праздником поздравил настоятель Иоанно-Богословского храма с. Матыра священник Андрей Спиридонов, рассказав всем о житии и подвиге святых равноапостольных братьев.

23 мая в гимназии № 10 г.Луховицы прошло занятие для учащихся начальной школы, посвященное Дню славянской письменности и культуры, которое подготовила и провела педагог Воскресной школы «Рождественская звезда» Евгения Васильевна Мягкая.
Ребята посмотрели презентацию, в ходе которой они узнали об истории создания славянской азбуки и житие святых Кирилла и Мефодия, услышали рассказ о замечательном празднике, который воспевает красоту и славу русского языка.

19 мая в воскресной школе «Рождественская звезда» при Христорождественском храме, прошло занятие посвященное славянской письменности и культуры. Педагоги рассказали ребятам об истории создания славянской азбуки, святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии.

18 мая Краснопоймовская сельская библиотека для обучающихся Краснопоймовской СОШ организовала экскурсию в храм иконы Божьей Матери Спорительница Хлебов с. Красная Пойма. В храме прот. Виктор Спиридович совершил водосвятный молебен и рассказал ребятам об истории праздника славянской письменности и культуры. Во второй части экскурсии в воскресной школе, для ребят прошел православный урок. Учитель воскресной школы Кирсанова Т.С. рассказал о дне
славянской письменности и культуры. Дети внимательно слушали рассказ о жизни и просветительской деятельности святых равноапостольных; о том, что именно они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян: создали славянскую азбуку – кириллицу. Все желающие могли попробовать свои силы в написании слов на кириллице. Татьяна Семеновна предложила перевести 10 заповедей закона Божия со старославянского языка на русский язык. Желающих оказалось много, все активно проявили себя. Дети посоревновались в знании поговорок и пословиц, отгадывали загадки. В завершение батюшка угостил ребят сладостями, и прошло дружное чаепитие.
По дороге домой дети еще долго, и шумно делились впечатлениями и положительными эмоциями

«  Май 2018  »