День православной книги в Луховицком благочинии

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню православной книги, для детей воскресной школы Воскресенкого храма с. Ловцы 11 марта был организован урок «В начале было Слово...». Настоятель Воскресенского храма с. Ловцы протоиерей Алексий Михайлов рассказал воспитанникам о составителях первой славянской азбуки святых равноапостольных Кирилле и Мефодие, об основателе первых школ на Руси святом равноапостольном великом князе Владимире, о первых рукописных книгах, а также первопечатнике Иване Федорове и его трудах; процитировал пословицы и поговорки о грамоте, об учении и знании. Беседа сопровождалась показом слайдов. Для наглядности детям были продемонстрированы Псалтирь, Библия и другие древние печатные книги. Для популяризации чтения православной литературы отец Алексий после урока подарил каждому учащемуся православную книжку. Также урок «В начале было Слово...» был проведен 15 марта в МКОУ Ловецкая СОШ для учащихся 1-6 классов

В приходе Троицкого храма села Дединово Луховицкого благочиния прошло празднование Дня православной книги. 12 марта участниками мероприятия стали учащиеся четырех классов Дединовской средней школы. Тема открытых уроков «Духовных книг Божественный родник». Ребята узнали историю первой печатной книги, познакомились с биографией первопечатника Ивана Федорова. Выставка православных книг предоставила ребятам возможность перелистать страницы старинных книг, познакомиться со всем многообразием православной литературы.
13 марта в СОШ с. Красная Пойма прошел литературно-православный праздник, посвященный Дню православной книги, организованный Краснопоймовской сельской библиотекой и приходом храма иконы Божьей Матери Спорительница Хлебов с. Красная Пойма. В начале мероприятия интересно и доступно ребятам рассказали о значении книги в духовной и мирской жизни, о первопечатнике Иване Федорове, о значимости его вклада в основы русского книгоиздания. Во второй части мероприятия прошел конкурс чтецов. Ребята прекрасно подготовились, внимательно и с уважением слушали друг друга. В завершении мероприятия настоятель храма иконы Божьей Матери Спорительница Хлебов протоиерей Виктор Спиридович поздравил ребят с праздником и подчеркнул, что чтение правильных книг – это основа всего, что это самые мудрые учителя жизни.
14 марта в 4 классе БСШ № 2 пос. Белоомут настоятелем Успенского храма пос. Белоомут протоиереем Геннадием Виноградовым была проведена беседа в рамках Дня православной книги, на которой было наглядно показано и рассказано о книге «Апостол». После была проведена викторина о знание православных праздников, и наиболее знающие ученики получили сладкие призы.
14 марта в День православной книги настоятель храма Святой Троицы села Троицкие Борки священник Александр Карташов встретился с учениками Астаповской школы. Отец Александр рассказал ребятам о самой главной книге – Библии, о Евангелии и других православных и христианских книгах. Священник призвал ребят читать больше хороших книг, а особенно Священное писание.
17 марта в Воскресной школе «Рождественская звезда» при Христорождественском храме, прошло занятие-беседа посвященное Дню Православной книги. Ребята узнали об истории возникновения праздника, о первопечатнике Иване Федорове, о первой печатной книге «Апостол», о ее уникальных достоинствах. Педагоги воскресной школы рассказали детям о роли православной книги, о том как нужно обращаться с книгой, особенно с православной, о значении духовной литературы в жизни православного человека и его духовном возрастании. Дети читали стихи о православных книгах, отгадывали загадки.
25 марта в рамках празднования Дня православной книги, в воскресной школе при Введенском храме с. Подлесная Слобода состоялся открытый урок. С интересным докладом посвященным истории и значения книгопечатания выступила директор воскресной школы Соколова Е.К. Дети также поделились с присутствующими своим опытом и пониманием различных произведений.
26 марта в д/с Дюймовочка г. Луховицы состоялась мероприятие посвященное Дню православной книги в старшей и подготовительной группах. Настоятель Покровского храма с. Гавриловское протоиерей Димитрий Берёзкин рассказал ребятам о богослужебных книгах,
церковно-славянском языке и сборниках житий святых. Ребята сами попробовали прочитать текст самой простой молитвы по церковно-славянски. Но больше всего их заинтересовал Закон Божий.

рамках

«  Декабрь 2018  »