Паломническая поездка на Бутовский полигон

25 февраля состоялась поездка паломнической группы Христорождественского храма г. Луховицы, со священником Александром Скабелиным на Бутовский полигон. Паломники смогли помолиться и причаститься на литургии, в верхнем храме Воскресения Христова, а после этого всех ждал экскурсовод Анатолий, который провёл группу на территорию самого полигона и рассказал о местах захоронений, а также о первых молитвенных крестах и целой аллеи памятных табличек с перечислением всех погребённых людей. Здесь на Бутовском полигоне в 1937-38 году были расстреляны около 1 тысячи священнослужителей и около 20 тысяч других людей разных возрастов и рода занятий. Особое место в нижнем храме святых новомучеников и исповедников Церкви русской занимают новомученники Луховицкие. Все они занимают места в особом годовом иконном ряду храма, а о их мученическом подвиге мы ещё раз послушали экскурсовода, попутно задавая вопросы и получая ответы на подробности жизни наших прославленных земляков. Помолившись новомученникам Луховицким, и заручившись их благословением, паломническая группа, вернулась обратно, получив положительные впечатления от поездки и узнав ещё много интересного о святых нашего благочиния.

«  Июнь 2018  »