Рождество Христово в Луховицком благочинии

Во всех храмах Луховицкого благочиния прошли праздничные богослужения и мероприятия, посвященные Рождеству Христову.

7 января после поздней Литургии на территории Христорождественского храма г. Луховицы прошли Рождественские гулянья и благотворительная ярмарка, которые подготовили и провели волонтеры православного движения «Мы вместе». Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой дети и взрослые водили хоровод у елки, пели песни, играли в игры, а также детишки рассказывали стихи. На ярмарке все желающие могли приобрести сувениры ручной работы и домашнюю выпечку, попить горячего чаю со сладостями.

4 января в Павловском ДК состоялся праздник, посвящённый Рождеству Христову. Силами учеников и педагогов Павловской ООШ был подготовлен сценарий на изучаемых в школе иностранных языках. Звучали французские, немецкие и английские стихи и песни о Рождестве и традиционных для стран Европы Рождественских персонажах. Приглашённые гости, в лице студентов ГСГУ г. Коломны показали спектакль "Cinderella" на английском языке. С праздником присутствующих поздравил настоятель Покровского храма с. Гавриловское протоиерей Димитрий Берёзкин. По окончании выступления батюшка вручил грамоту победителю муниципального конкурса "Рукоделье золотое - чудо Божие такое" Екатерине Борзых, поздравил с Новым годом и наступающим Рождеством, пригласил на ночную рождественскую службу и призвал на всех благословение Богомладенца Христа.

7 января в поселке Фруктовая состоялся Рождественский концерт в Доме культуры п. Фруктовая. Открыл концерт хор Преображенского храма п. Фруктовая. Он исполнил тропарь Рождеству Христову греческим распевом и «Свыше пророцы» М.Балакирева. Перед собравшимися выступил настоятель Преображенского храма священник Кирилл Козлов. Он поздравил всех с Рождеством Христовым. Одним из номеров концерта было выступление участников ансамбля «Преображение». Многие из участников ансамбля – ученики воскресной школы Преображенского храма. Выступление ансамбля зрители поддержали бурными аплодисментами.

6 января, накануне праздника Рождества Христова в Матырском клубе прешел праздник, который подготовили детские коллективы села Матыра. На мероприятии с поздравительным словом выступил настоятель Иоанно-Богословского храма с. Матыра священник Андрей Спиридонов. Батюшка рассказал всем собравшимся о сути праздника Рождества и призвал всех в этот святой день поблагодарить родившегося Богомладенца Христа за Его любовь и благодеяния изливаемые на каждого из нас.

8 января в день Собора Пресвятой Богородицы в Троицком храме г. Луховицы продолжилось традиционное празднование Рождества Христова. После Божественной Литургии и благодарственного молебна, который совершил настоятель Троицкого храма протоиерей Константин Колесников, ребятам было показано театрализованное представление. Присутствующие дети и их родители с неподдельным интересом посмотрели спектакль. По окончании праздника ни один из пришедших в храм детей не ушел домой без рождественского подарка.

7 января в фойе ДК с. Ловцы прошло театрализованное представление. С поздравительным словом к присутвующим обратился настоятель Воскресенского храма с. Ловцы прот. Алексей Михайлов. На празднике было много детей, которые с удовольствием смотрели театрализованную сказку, участвовали в подвижных играх и конкурсах. В этот день для воспитаников Воскресной школы было организовано чаепитие. Ребята с радостью участвовали в викторине, а также рассказали стихи и пели песни, посвященные «Рождеству Христову». В конце мероприятия отец Алексий подарил воспитаникам образовательную игру «Культура и православие» и сладкие подарки. С 7 по 9 января настоятель Воскресенского храма с. Ловцы протоиерей Алексий Михайлов по традиции вместе с воспитанниками воскресной школы, проходящими алтарное и клиросное послушание в церкви, воспели «рожденного Богомладенца» в домах прихожан.

9 января настоятель Никольского храма с. Городна священник Василий Сафронов вместе с прихожанами посетили детское отделение Луховицкой ЦРБ. Для маленьких пациентов были исполнены рождественские песнопения-колядки и розданы небольшие сладкие подарки. Затем общение продолжилось за чаепитием.

«  Октябрь 2018  »