Освящение поклонного креста в с. Слемские Борки

4 ноября в день праздника Казанской иконы Божией Матери благочинный церквей Луховицкого округа протоиерей Кирилл Сладков совершил литургию в Преображенском храме поселка Белоомут. Ему сослужили настоятель Преображенского храма священник Владимир Келин и клирик Николо-Радовицкого монастыря диакон Александр Келин. По окончании божественной литургии состоялось освящение поклонного креста в селе Слемские Борки. Данный крест был установлен по инициативе жителей села на собранные ими средства в память о существовавшей на этом месте Казанской церкви. На освящении присутствовали глава городского округа Луховицы Барсуков В.Н., заместитель начальника территориального управления Белоомут Еременко А.Н. и жители Слемских Борок.

Село Слемские Борки под именем «сельца Слемских бортников» упоминается в писцовых книгах 17-го века, где сельцо это значится вотчиной стольника (придворный, прислуживавший за княжеским или царским столом) Григория Васильевича Лепунова. Первое упоминание о построенной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери относится к концу 17-го века. 2 октября 1744 года «... дан был указ из Рязанской консистории на перекрытие кровли и исправление прочих ветхостей в Казанском храме.» Существовавшее до 1990-х годов здание Казанского храма было построено в 1780 году. В 1782 году по просьбе секунд-майорши Анны Лазаревой был построен и освящен придел во имя Архистратига Михаила. С 1873 года значилась приписной к Белоомуту. Вероятно, к Преображенскому храму Нижнего Белоомута (ныне также не существующему).
Примечательно, что с 1931 по 1934 год в Казанском храме села Слемские Борки служил священномученик Николай (Житов).

«  Август 2019  »
Официальный сайт Луховицкого благочиния. © Луховицкое благочиние - материалы сайта, 2014. Дизайн сайта - Издательский дом «Лига».