Святые Луховицкой земли

Священномученик Михаил Попов

День памяти – 13 (26) февраля в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.

Священник Михаил Попов. Москва. Таганская тюрьма. 1938 год.Попов Михаил Михайлович родился 22 февраля 1872 года в селе Подлесная Слобода Зарайского уезда Рязанской губернии в семье священника Михаила Попова. Когда мальчику исполнилось шесть лет, его отца перевели служить в соседнее село Горетово, куда и переехала вся семья. Здесь Михаил окончил сельскую школу, после чего поступил в Зарайское Духовное училище, а затем в Рязанскую Духовную семинарию.

По окончании семинарского курса занимался преподаванием, а в 1902 году епископом Рязанским и Зарайским Полиевктом был рукоположен во священника к Введенской церкви в селе Жилконицы и назначен законоучителем в местное земское училище.

В 1917 году был переведен в Христорождественский храм села Нижнее Маслово (ныне Луховицкий района Московской области), где прослужил до своего ареста.

В июне 1937 года власти приняли решение закрыть храм и использовать его под зернохранилище. Но благодаря стараниям отца Михаила, который сплотил верующих, храм удалось отстоять, потому что жители выступили против закрытия церкви.

В феврале 1938 года сотрудники НКВД допросили председателя сельсовета и некоторых свидетелей. Ими были даны показания об уклонении священника Михаила Попова от уплаты налогов. Сумма налога показалась священнику непомерно высокой, поэтому он заявил:

«Я старый человек и я платить не буду, я этот закон не понимаю, ведь согласно конституции все равны, ведь колхозники платят по 20 рублей, а почему же мне выписали платить 150 рублей, - значит, конституция – это не закон, а бумага, и правды в ней нет».

17 февраля 1938 года священник Михаил Попов был арестован Луховицким районным отделением НКВД и заключен в Коломенскую тюрьму. В тот же день состоялся допрос. Расспросив отца Михаила о его биографии, следователь сказал:

– Вы обвиняетесь в контрреволюционной агитации против существующего строя, в неподчинении советским законам, в высказывании террористического намерения в отношении руководителей и членов ВКП(б) и правительства.

– Я контрреволюционной агитацией не занимался и никогда не выходил из подчинения советским законам, а также никогда террористических намерений против вождей ВКП(б), правительства и членов ВКП(б) не высказывал, в чем и не признаю себя виновным.

На этом следствие было закончено.

В тот же день следователь составил обвинительное заключение и отправил дело на рассмотрение тройки НКВД по Московской области, которая 21 февраля приговорила отца Михаила к расстрелу за «активную контрреволюционную деятельность среди населения, распространение гнусной контрреволюционной клеветы против советской власти, высказывание террористических настроений против членов ВКП(б)».

26 февраля 1938 года священник Михаил Попов был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Реабилитирован 20 июля 1989 года по 1938 году репрессий.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 6 октября 2001 года для общецерковного почитания.

Литература:

1. Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД "Объект Бутово" 08.08.1937-19.10.1938 .М.:"Зачатьевский монастырь", 1997. С.276.

2. Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том II. Тверь, 2005. / Составитель жития священник Максим Максимов. С. 90-92.

Использованные материалы:

1. БД ПСТГУ «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века».

2. Дамаскин (Орловский), игум. «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века». Февраль. Тверь. 2005. С. 228-231.

3. Открытая православная энциклопедия «Древо».

«  Сентябрь 2017  »