Святые Луховицкой земли

Священномученик Сергий Любомудров

Память – 8 (21) февраля в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской, Бутовских новомучеников и Московских святых.

Священномученик Сергий ЛюбомудровСвященник Сергей Иванович Любомудров родился 4 июля 1878 года в селе Мышцы Касимовского уезда Рязанской губернии в семье священника.

В 1899 году по окончил третий класс Рязанской Духовной семинарии и поступил псаломщиком в собор в городе Пронске.

1 октября 1906 года был рукоположен в сан диакона к храму в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Сушково Зарайского уезда. В 1916 году его рукоположили во священника к этому же храму.

Здесь отец Сергий прослужил до ареста. Последний раз он служил в храме 3 февраля 1938 года, а 6 февраля 1938 года был арестован Луховицким районным отделением НКВД по обвинениям в контрреволюционной и антисоветской деятельности и заключен в тюрьму в городе Коломне. Допросы священника включали в том числе и разъяснения обстоятельств похорон умершего в апреле 1937 года архиерея Феодосия Ганицкого.

– В апреле 1937 года вы устраивали похороны умершему архиерею Ганицкому. Расскажите, как это было?

— Архиерею Феодосию (Ганицкому) было около восьмидесяти лет, он служил в Коломне, а года три тому назад прибыл из ссылки и поселился в селе Сушково на квартире Васильевой. Он умер весной 1937 года. Хоронил его я как приходской священник, о его смерти я никого из духовенства не извещал и населению ничего не говорил. На похороны приехал архимандрит Никон из Волоколамска, священник из села Борки Димитрий Миловидов, священник из села Озериц, как фамилия не знаю, священник из Троицкой церкви в Коломне, как фамилия не знаю. Всего нас из духовенства было пять человек. Служили обедню трое. Повторяю, из духовенства я никого не собирал и народ не оповещал...

— Следствие располагает материалами, что вы распространяли слухи, что покойный архиерей Ганицкий был святой. Верно это?

— Нет, таких слухов я не распускал.

— Сколько всего раз вы служили на могиле Ганицкого панихиды, их кто заказывал или вы это делали по своей инициативе?

— Я отслужил на могиле епископа Феодосия примерно пятьдесят панихид. Служил я по своей инициативе, панихиды служил и в церкви, и на могиле, были случаи, очень немного, когда панихиды заказывались из числа верующих.

— Вы верующих агитировали за то, чтобы они требовали разрешения от сельсовета производить вам подворный обход с молебном?

— В 1936 году я сам пошел в сельсовет в Сушково разузнать, можно ли мне ходить по приходу служить молебен. Мне ответили, что нельзя. Тогда я сослался на статью конституции, - мне подтвердили, что все равно нельзя. Я пошел в кунаковский сельсовет с этим же вопросом. Там мне сказали то же самое. Я этим не удовлетворился, пошел к прокурору и спросил его по этому же вопросу. Прокурор мне ответил, что без разрешения ходить нельзя. Я и не ходил совсем. А перед маем 1937 года церковный староста Кириллин меня спросил, пойду ли я по приходу? Я ему ответил, что если сельсовет даст разрешение, то пойду. Кириллин пошел в сельсовет, но ему разрешения не дали. Больше никто не ходил и я никого не посылал.

— Вы вели агитацию против существующего строя, против советской власти?

— Нет, я агитации против советской власти никогда не вел.

— Вы всю жизнь посвятили служению Церкви из убеждений или материальных выгод?

— Я служу Церкви из своих убеждений.

— Вам известно, что религия, которую вы проповедуете, есть дурман для народа?

— Лично я религию дурманом народа не считаю.

Священник Сергий Любомудров. Москва. Таганская тюрьма. 1938 год.После допросов священнику Сергию Любомудрову были выдвинуты обвинения в организации массовых похорон и панихид по покойному архиерею Феодосию (Ганицкому), в распространении слухов о святости архиерея, в антисоветской и контрреволюционной агитации. Священник не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

16 февраля 1938 года года тройка НКВД по Московской области приговорила священника Сергия Любомудрова к расстрелу за «контрреволюционную агитацию террористического характера».

21 февраля 1938 года священник был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

12 июля 1989 года был реабилитирован.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода 26 декабря 2002 года для общецерковного почитания.

Литература:

1. Состоялось очередное заседание Священного Синода// Церковный вестник. 2003.
N 1-2(254-255).С.17.

2. Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД "Объект Бутово" 08.08.1937-19.10.1938. М.:"Зачатьевский монастырь", 1997. С.209, 411.

3. Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том I. // Составитель жития священник Максим Максимов Тверь, 2005.С. 57-60.

Использованные материалы:

1. БД ПСТГУ «Новомученики и исповедники Русской Православной Церкви XX века».

2. Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века.//Сост. игуменом Дамаскиным (Орловским). Февраль. Тверь. 2005. С. 171-174.

3. Открытая православная энциклопедия "Древо".

«  Ноябрь 2017  »