Святые Луховицкой земли

Священномученик Николай Кандауров

Память 4 (17) февраля в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской, Бутовских новомучеников и Московских святых.

Священномученик Николай КандауровРодился 21 января 1880 года в станице Барсуковской на Кубани в семье военного Андрея Кандаурова. Родом священномученик Николай происходил из Кубанских казаков. Отец его, Андрей Кандауров, был потомственным военным, дослужился до высоких офицерских званий, но, выйдя в отставку, стал сельским учителем: был назначен инспектором народного образования по Северо-Кавказскому округу. Со стороны матери, Анны Александровны, многие из его предков были священниками. Столь нелегкое поприще в годы террора и безудержной пропаганды безбожия выбрал для себя и Николай Андреевич, воспитанный в духе глубокой православной веры.

Всей жизнью своей отец Николай являл пример стойкости и мужества, радости не о земных благах, но о Боге и царствии Его. По воле Божией сменил множество приходов, и везде чудесным образом возрождал стоявшие на грани исчезновения церкви, воодушевлял прихожан, сплачивая их в крепкую общину. Так было и с Введенским храмом в селе Подлесная Слобода Луховицкого района Московской области, куда отец Николай был назначен настоятелем в 1935 году.

К приезду отца Николая община храма была разрознена, а власти приняли твердое решение закрыть церковь. Через некоторое время благодаря стараниям священника и община возродилась, и храм был отремонтирован. Когда служил отец Николай, церковь не вмещала всех, и люди молились на улице.

Ни больные ноги, ни порок сердца не останавливали батюшку перед служением ближнему. Дверь его никогда не запиралась, но была открыта в любой час для любого нуждающегося. Весь свой большой приход отец Николай обходил пешком, зачастую отдавая людям последнее. Нередко, возвращаясь домой, он говорил матери: «Мама, я сегодня вам на еду ничего не дам, у меня нет сейчас денег, все, что было, я отдал больным». Мать не роптала, будучи уверенной, что Господь никогда не оставит того, кто оказал помощь ближнему.

Семья священномученика Николая была большой и дружной. Словно в награду за каждый восстановленный храм Господь одаривал отца Николая и матушку Елену ребенком. Всего в семье было семеро детей, многих их которых, как и свою жену, отцу Николаю пришлось пережить.

Священник Николай Кандауров. Москва. Тюрьма НКВД. 1938 год.Пережить пришлось и голод, и гонения, и тяготы заключения в исправительно-трудовом лагере. Младшая сестра Николая Андреевича, Клавдия, преподававшая пение, не раз уговаривала брата спасаться, отречься от церковного служения и (с его-то голосом!) перейти в театр, чтобы избавить от преследований и себя, и семью. Отец Николай всегда отказывался от подобных предложений, говоря, что крест свой будет нести до конца.

Вечером 25 января 1938 года вся семья сидела в комнате после богослужения. Мирную, радостную беседу при свече в ожидании ужина прервал грубый стук в дверь. Дверь распахнулась, и свеча погасла. Кто-то из детей зажег лампу, и все увидели в проеме двери человека в шинели, подпоясанной ремнем, на котором висела кобура с пистолетом.

– Кандауров здесь проживает? – грубо выкрикнул он.

– Дети, это все! – сказал отец Николай и сразу стал сосредоточенным и серьезным.

После ареста священник был заключен в тюрьму в городе Коломна, а затем в тюрьму в Москве. На допросах отца Николая обвиняли в антисоветской агитации и распространении контрреволюционных слухов. Священник не признал себя виновным. В день рождения отца Николая, 2 февраля, вынесен приговор: расстрелять. Протоиерей Николай Кандауров был расстрелян 17 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году.

Литература, документы:

1. ГАРФ. Ф. 10035. Д. 19762.
2. ГАСК. Ф. 135. Оп. 71. Д. 1186.
3. Игумен Дамаскин (Орловский). Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия. Книга 5. Тверь, 2001. С. 54-61.
4. Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Январь-Май. - Тверь, 2002. С. 59-63 (составитель жития игумен Дамаскин (Орловский))
5. Кандауров Ростислав Николаевич. Воспоминания. Рукопись.

Использованные материалы:

1. Житие священномученика Николая Кандаурова. Москва, 2009.
2. Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Февраль. - Тверь. 2005. С. 77-83.
3. Открытая православная энциклопедия "Древо".

«  Сентябрь 2017  »