Святые Луховицкой земли

Преподобномученица Ольга (Жильцова)

Память - 1 марта (14 марта)

Послушница Ольга Жильцова. Таганская тюрьма. 1938 год.Послушница Ольга, в миру Жильцова Ольга Егоровна, родилась в 1887 году в селе Горетово Луховицкого уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Образование – два класса сельской школы.

В 18 лет стала послушницей Казанского Явленского женского монастыря в Рязани. После революции монастырь стали занимать под квартиры. Послушница Ольга выехала на родину в село Горетово, где проживала вместе со старушкой матерью и трудилась при Пятницкой церкви. Перед арестом работала в колхозе с. Горетова.

Начальник Луховицкого районного отделения НКВД в ноябре 1937 года получил донесение от местных жителей, среди которых был заведующий Луховицким районным финансовым отделением. В донесении говорилось, что «22 ноября происходило конспиративное совещание служителей культа… Собрание происходило с 9 часов утра до 16 часов дня, причем помещение было закрыто изнутри дома и занавешены окна…» Власти приступили к опросу свидетелей, после чего 26 февраля 1938 года арестовали Ольгу Жильцову и псаломщика Василия Архипова. Ранее, 16 февраля, была также арестована церковная староста Евдокия Архипова.

В тот же день арестованная Ольга Жильцова была допрошена:

– Сколько вы набрали денег вместе со старостой церкви Архиповой и попом на ремонт церкви и как вы собирали, расскажите, – потребовал следователь.

– Я денег на церковь не собирала, членом церковного совета я не состояла и ничего про собирание денег не знаю. На какие деньги произведен ремонт церкви, я не знаю, и не слышала, как священник говорил с амвона верующим, чтобы ему помогли деньгами заплатить налог.

– Вы в селе вели агитацию по вовлечению в группу верующих колхозников, собирали деньги для попа, вели агитацию против государственного займа и вели антисоветскую работу. Признаете себя виновной в этом?

– Виновной себя ни в чем не признаю. Агитацией я не занималась, колхозников в группу верующих не вовлекала, против государственного займа не агитировала, деньги для священника не собирала и про это ничего не знаю.

27 февраля некто из начальников рассмотрел материалы дела и на обложке написал: «Доследовать. Надо следствием установить контрреволюционную деятельность каждого обвиняемого. По делу не видно, в чем заключается антисоветская деятельность Жильцовой. По вопросу о нелегальном собрании обвиняемые не допрошены. Не надо заострять вопросы только на сборе денег для ремонта церкви. Несомненно, у этой группы была организованная деятельность». Однако найти других свидетелей не удалось.

8 марта 1938 года тройка НКВД по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила всех троих к расстрелу за «организацию контрреволюционной группы».

14 марта 1938 года староста Евдокия Архипова, послушница Ольга (Жильцова) и псаломщик Василий Архипов были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой и погребены в безвестной общей могиле.

27 июня 1958 года Ольга Жильцова была реабилитирована Московским областным судом.

30 июля 2003 года постановлением Священного Синода была причислена к лику святых новомучеников Российских для общецерковного почитания.

Использованные материалы:

1. БД ПСТГУ "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века"
  2. «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Март». Тверь. 2006. С. 24-29.
  3. Открытая православная энциклопедия «Древо».

«  Сентябрь 2017  »