Святые Луховицкой земли

Мученик Василий Архипов

Память 1 марта (14 марта)

Псаломщик Василий Архипов. Москва. Таганская тюрьма. 1938 год.Архипов Василий Максимович (1876 – 1938) родился 26 июля 1876 года в селе Горетово Луховицкого уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. Вместе с отцом он занимался сельским хозяйством. С 1916 по 1917 гг. служил в армии рядовым. После смерти отца в 1921 году и раздела наследства между братьями до 1932 года Василий Максимович трудился в своем хозяйстве, а затем вступил в колхоз.

От природы он имел хороший голос и пел в церкви на клиросе. В 1937 году настоятель храма предложил ему официально занять должность псаломщика в Пятницкой церкви в родном селе. С поручительной запиской Василий Максимович ездил в Московскую Патриархию на прием к архиерею, чтобы получить благословение на занятие штатной должности псаломщика. Владыка выслушал его, благословил трудиться в храме, пообещав через благочинного выслать специальное распоряжение о его назначении. Однако начавшаяся волна гонений помешала это сделать.

26 февраля 1938 года власти арестовали Василия, а также послушницу Ольгу Жильцову. Десятью днями ранее, 16 февраля, была арестована староста храма Евдокия Архипова.

В день ареста Василий Максимович был допрошен. Следователь, расспросив его о сборе денег на ремонт церкви, сказал:

– Вы, как псаломщик, вели агитацию среди населения за вовлечение колхозников в группу верующих, а также говорили колхозникам, что советская власть дана нам в наказание. Вели агитацию против конституции, говоря: имеется конституция, а на деле гонение на Православную Церковь. Признаете вы себя виновным в том, что вели антисоветскую агитацию?

– Нет, агитацией я не занимался, колхозников по вовлечению в группу верующих не агитировал, против конституции борьбы не вел, и агитацию против советской власти я не вел, виновным себя в этом не признаю.

После допроса, в день ареста обвиняемых, следователь закончил дело и составил обвинительное заключение.

27 февраля материалы дела были пересмотрены, и на обложке была сделана надпись: «Доследовать. Надо следствием установить контрреволюционную деятельность каждого обвиняемого. По делу не видно, в чем заключается антисоветская деятельность Жильцовой. По вопросу о нелегальном собрании обвиняемые не допрошены. Не надо заострять вопросы только на сборе денег для ремонта церкви. Несомненно, у этой группы была организованная деятельность». Однако найти других свидетелей не удалось.

Тем не менее, 8 марта 1938 года тройка НКВД по Московской области по ст. 58-10 УК РСФСР приговорила Василия Архипова вместе с Евдокией Архиповой и Ольгой Жильцовой к расстрелу за «организацию в контрреволюционной группы».

14 марта 1938 года церковная староста Евдокия Архипова, послушница Ольга Жильцова и псаломщик Василий Архипов были расстреляны на полигоне Бутово под Москвой и погребены в безвестной общей могиле.

30 июля 2003 года мученик Василий был причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви для общецерковного почитания.

Использованные материалы:

1. БД ПСТГУ «Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века»
  2. «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Март». Тверь. 2006. С. 24-29
  3. Открытая православная энциклопедия «Древо»

«  Сентябрь 2017  »