Святые Луховицкой земли

Новомученики и Исповедники, в земле луховицкой просиявшие

Трагическая история Святой Церкви после прихода к власти большевиков, когда мученической кровью была обагрена русская, в том числе и луховицкая, земля, когда священники, монахи, миряне, не принося измены Церкви и Христу, предпочитали жизнь свою отдать, чтобы умереть в исповедании своей веры, явила миру сотни новых мучеников и исповедников Православия.

Собор святых новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви включает в свой список и святых новомучеников и исповедников, в земле луховицкой просиявших, среди которых встречаются как священнослужители, так и простые миряне. На сегодняшний момент известно 20 имен прославленных мучеников луховицкой земли, но, промыслом Божиим, могут открываться новые и новые имена святых, пострадавших за веру Христову в годы гонений после Октябрьской революции 1917 года.

Среди храмов Луховицкого благочиния есть уникальный в своем роде – Троицкий храм г. Луховицы, построенный и освященный 22 ноября 2008 года митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием. Уникальность Троицкой церкви заключается в том, что один из престолов храма был освящен в честь новомучеников и исповедников луховицких. Впервые в Луховицком благочинии появился храм, в котором верующие могут помолиться местным святым.

День памяти новомучеников и исповедников, в земле луховицкой просиявших, по благословению Владыки Ювеналия, приходится на первую субботу после памяти Архангела Михаила.

Ежегодно в этот день в Троицком храме г. Луховицы проходит соборная служба, участие в которой принимают все священники Луховицкого благочиния. В ходе богослужения вокруг храма свершается Крестный ход с иконой луховицких новомучеников и исповедников, написанной в 2013 году прихожанкой Казанского храма г. Луховицы, преподавателем детской художественной школы «Штрих» луховицкого Центра развития творчества, иконописцем Натальей Власовой.

«  Ноябрь 2017  »