История храма

Вид Соборной площадиГлавным историческим центром села Дединова была Соборная площадь. Архитектурный облик площади составляли три основные храмовые здания: летняя Воскресенская церковь, зимняя церковь Рождества Богородицы и отдельно стоявшая Петропавловская колокольня.

Колокольня просуществовала до 50-х годов 20 века. Сейчас, к сожалению, от нее не осталось и следа, а на ее месте разбит сквер.

Петропавловская колокольня была самой древней храмовой постройкой Дединова. По преданию, она была возведена после взятия Казани царем Иваном Грозным, в пользу чего свидетельствует шатровый стиль колокольни. Грозный царь повелел отметить храмовыми зданиями в шатровом стиле все населенные пункты, жители которых внесли вклад в достижение победы над Казанью. Дединовцы заслужили царскую милость за транспортное обеспечение перевозок войск, за помощь продовольствием и снаряжением.Воскресенская церковь и колокольня

Колокольня, издали похожая на башню, в гармоничном сочетании с главками и куполами Воскресенской церкви очень живописно смотрелась с реки.

Нынешнее здание храма Воскресения Христова было сооружено на месте разобранной обветшавшей церкви в 1807-1817 годах на средства Якова Васильевича Кривоносова – крестьянина, а впоследствии петербургского купца, откупившегося от помещика Льва Дмитриевича Измайлова.

Автором проекта был видный архитектор, итальянец по просхождению, Луиджи Руска. В 60-х годах 19 века храм расписали изнутри и снаружи, а в начале 20 века старые чугунные полы церкви заменили новыми из метлахской плитки.

Воскресенский храм считался соборным. Из пяти престолов собора три расположены в одну линию. Главный престол освящен во имя Воскресения Христова. Справа от него – престол во имя святых апостолов Петра и Павла, поэтому Воскресенский храм часто называют Петропавловским. Левый престол освящен во имя Рождества Иоанна Предтечи. В трапезной находятся престолы во имя апостола Иакова и во имя святого праведного Василия. В храме хранилась Смоленская икона Божьей Матери, считавшаяся спасительницей Дединова от эпидемии. Но после закрытия храма в советское время святыню забрали прихожане, а потом следы ее затерялись.

У алтарной апсиды Воскресенского храма был похоронен помещик Лев Дмитриевич Измайлов. Над его могилой возвышался мраморный памятник с фигурой ангела. Сейчас на месте кладбища – гаражи сельхозтехники дединовского хозяйства, а часть фигуры ангела вместе с мраморным постаментом можно найти во дворике Дединовского краеведческого музея.

Послереволюционная судьба Воскресенского храма была особенно трагичной. В 1939 году он был закрыт и лишился сразу четырех глав. Здание использовалось колхозом, и в центральном барабане был установлен водонапорный бак.

Водонапорный бак держался на швеллерах, закрепленных в стенах барабана на уровне окон. Бак был разобран только в 2011 году при освобождении здания колхозом для передачи его приходу церкви Рождества Богородицы. Конечно, на момент возвращения храма верующим состояние его было удручающим. Так, над всеми объемами храмового здания были утрачены кровельные покрытия, а это значит, что снегопады и дожди усиливали процессы разрушения памятника архитектуры.

Несмотря на то, что в том же 2011 году была устроена временная кровля из рубероида, процесс разрушения привел к тому, что 1 сентября 2013 года, в воскресенье, что довольно знаменательно, рухнул центральный купол Воскресенского храма. Полы в центральной части здания разбиты, в них наблюдаются неравномерные просадки и дренажные каналы. На сводах и подпружных арках видны просадочные трещины. Внутри сохранилась отделка искусственным мрамором, лепные карнизы и роспись 19 столетия, но увидеть это невозможно, потому что после обрушения купола невозможно попасть в центральную часть храма. Сохранились стены, притвор и приделы храма, но все это также требует реставрации. Здание церкви находится в аварийном состоянии и нуждается в срочном восстановлении.

Богослужения в Воскресенском храме не велись с 1939 года, когда храм был закрыт, и возобновились только в феврале 2014 года после назначения настоятелем Богородицерождественского прихода насельника Богородицерождественского Бобренева мужского монастыря иеромонаха Макария (Белова).

Первая Литургия в Воскресенском храме состоялась в воскресенье 23 февраля 2014 года. С тех пор в притворе Воскресенского храма службы проходят регулярно по воскресным и праздничным дням, по средам свершается чтение акафиста, по субботним дня служится панихида. Кроме того, настоятель Богородицерождественского прихода иеромонах Макарий (Белов) проводит беседы с верующими, рассказывая им об основах христианского вероучения.

«  Август 2019  »
Официальный сайт Луховицкого благочиния. © Луховицкое благочиние - материалы сайта, 2014. Дизайн сайта - Издательский дом «Лига».