История Богородицерождественского храма

Кирпичная церковь в духе московского зодчества появилась не раньше последней четверти 17 века, приблизительно в 1680 году. Исторически престолы храма сочетались с приделом святых мучеников Флора и Лавра, но в начале 20 века Богородицерождественский храм уже не имел старинных приделов. В 1906 году его престолами были: главный – Рождества Пресвятой Богородицы, правый – Святых Трех Святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, левый – Святых бессребренников и чудотворцев Козьмы и Домиана. Церковь была закрыта в 30-х годах 20 века. Его исказили перестройки, и до назначения настоятелем сюда иеромонаха Макария храм пребывал в запустении.
В советское время и до начала 2014 года здание церкви Рождества Богородицы использовалось местным колхозом как гараж и ремонтные мастерские, а в алтарной части находилась кузница. Внутреннее помещение храма было обезображено и пропитано горюче-смазочными материалами. Фасад храма был закрыт пристройкой колхозного строительного цеха, которая заслоняет собой не только вход в храм, но и его вид. Удивительно, что в 1974 году власти признали здание храма памятником истории и культуры федерального значения, но он продолжал использоваться не по назначению. В результате сейчас храм находится в аварийном состоянии.
С августа 2014 года началась подготовка дединовского храма Рождества Богородицы к ремонтно-восстановительным работам. Помещения церкви очистили от грязи, сельхозоборудования и технического мусора. завершается монтаж отопительной системы и электрификация храма

«  Декабрь 2018  »