История Христорождественского храма г. Луховицы

Луховицкий храм Рождества Христова, несмотря на свою молодость, – уникальное явление. Интересна история строительства храма, необычайность которой была отмечена самим митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием, совершившим Чин Великого Освящения храма в октябре 2000 года.
Испокон веков инициатором строительства храмов выступали общины православных верующих, нуждавшихся в храме. В случае Христорождественского прихода все было иначе. Храм был построен исключительно по инициативе главы Луховицкого района Севастьяна Спиридоновича Тектониди. Строительством нового храма Луховицы увековечили память о 2000-летии Рождества Господа нашего Иисуса Христа, именно поэтому храм освящен в честь этого светлого праздника.
Поначалу идея выстроить новый храм в Луховицах вызывала немало скептических реплик. Зачем небольшому городку, в котором и без того достаточно церквей, еще один храм? Что это за блажь власть имущих? Однако окончание смутных 1990-х одновременно с завершением хаоса и разрухи принесло с собой начатки возрождения православной веры в истерзанной, измученной за время безбожия стране. Вместе с православием возродилась прекрасная традиция храмового зодчества: повсеместно восстанавливались полуразрушенные храмы и воздвигались новые.
Скептические прогнозы относительно невостребовательности храма не оправдались. Сегодня храм Рождества Христова живет насыщенной и плодотворной церковной жизнью. Двери храма не закрываются для прихожан с 7 утра и до окончания вечернего богослужения без перерыва каждый день. Богослужения проводятся ежедневно, а во время воскресных и праздничных служб здание церкви едва способно вместить всех прихожан, в связи с чем возникла необходимость проведения двух Литургий: ранней – в 7 утра, и поздней – в 9 утра.
Первым настоятелем Христорождественского храма и одновременно благочинным церквей Луховицкого округа стал протоиерей Евгений Щербак, которому вместе с ключами от новопостроенного и освященного храма Владыкой Митрополитом была вручена огромная ответственность: буквально за неделю наладить в храме активную церковную жизнь.
С помощью Божией скоро церковная жизнь храма буквально закипела: потянулись певчие, свечницы, просто желающие потрудиться во славу Божию, а самое важное – нашлись люди, умеющие работать с детьми, – преподаватели Воскресной школы.
Воскресная школа появилась практически сразу, с момента открытия храма. Первым значимым событием в ее жизни стала подготовка к празднованию Рождества Христова – престольного для храма праздника.
В 2013 году настоятелем Христорождественского храма был назначен благочинный церквей Луховицкого округа священник Владимир Келин.
Весной 2014 года указом Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия №1359 от 11 марта благочинным Луховицкого округа и настоятелем Христорождественского храма города Луховицы назначен священник Кирилл Сладков.

Святыни Христорождественского храма

Стены Христорождественского храма украшены святыми иконами, и практически каждая икона одарена частицей мощей или гроба святого. В храме можно приложиться к иконам с частицами мощей самых почитаемых угодников Божиих: святителя Николая Чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, святой блаженной Матроны Московской, апостолов Андрея Первозванного, апостола Филиппа и евангелиста Луки и других.
Помолившись у иконы святого великомученика Пантелеймона-целителя можно испросить у Него душевного и телесного здравия. Духовной крепости пошлют святые старцы Оптинские, мощи которых хранятся в отдельном ковчежце. Уникален храм еще и тем, что в нем хранится часть святых останков прославленного епископа Коломенского Феодосия, чья могила и поныне находится за алтарной апсидой Казанского храма г. Луховицы (Сушково).
В жизни храма случались и чудеса. По левую сторону от входа расположена древняя икона с изображением святого благоверного князя Александра Невского. Когда Христорождественский храм обрел этот старинный образ, на нем не были различимы ни лики святых, ни лик самого благоверного князя – такая потемневшая она была. Но к моменту возвращения церковной общины из паломнической поездки в Санкт-Петербургскую и Новгородскую епархию, икона сама собою посветлела, обнаружив лики изображенных на ней святых. Прихожане Христорождественского храма во главе с настоятелем протоиереем Евгением Щербаком во время паломнической поездки попали на празднование памяти святого Александра Невского в Александро-Невской Лавре Санкт-Петербурга. Через чудотворное просветление образа святого благоверного князя Господь явил свою милость новопостроенному храму Рождества Христова в г. Луховицы.

«  Август 2019  »
Официальный сайт Луховицкого благочиния. © Луховицкое благочиние - материалы сайта, 2014. Дизайн сайта - Издательский дом «Лига».